SOUl-OF THE-WOLF

SOUl-OF THE-WOLF

ФОРУМ МАГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

ФорумПорталРегистрацияВход
часы
Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
гороскоп
гороскоп
Руна дня

Руна дня

© «Astral-Vision»

календарь

лунный календарь
до нового года
во благо

Партнеры
Создать форум

Самые активные пользователи
Волчица

Ева

Ипатия

МАРИНУШКА

Любомила

ясана

кыся

Ираида

рябинушка

✫Велислава✫

цветник

Поделиться | 

Нимфея, Одолень-трава, Кувшинка в славянской мифологии

Перейти вниз 
АвторСообщение
Волчица
Сторож

Дата регистрации : 2014-04-19
Настроение : отличное
Комментарии : Спасибо, жизнь-ты делаешь мудрее меня! Спасибо, враг-ты делаешь сильнее меня! Спасибо муза, что не покидаешь меня… Спасибо музыка,что снова ты играешь для меня…

СообщениеТема: Нимфея, Одолень-трава, Кувшинка в славянской мифологии   Сб 21 Мар - 23:27

Нимфея - ботаническое навзвание кувшинки - Nymphaea. Русское - одолень-трава. Название было дано в честь греческих нимф, прекрасных девушек, покровительниц ручьев, рощ и пр. Таких же легких и красивых как и эти цветы.

В древние времена немцы называли кувшинки лебединым или русалочьим цветком, поскольку верили, что нимфеи иногда превращаются в птиц или русалок.
Древние славяне называли белую кувшинку "одолень-травой". Собираясь в дальнюю дорогу, путешественники надевают на шею оберег - маленький мешочек с сушеными цветками этого растения, надеясь на то, что он поможет одолеть все трудности пути. Отсюда и произошло русское название - кувшинка.

А еще в представлении наших предков белые цветы нимфей олицетворялись с холодной красотой русалок, а пятнистое, гибкое корневище напоминало русалочий хвост. На Руси существовало множество поверий, связанных с кувшинками и русалками.
Например, в народе говорили, что в первую неделю июня белоснежные цветки нимфей превращаются в девушек с длинными распущенными волосами. Они выходят из воды и водят хороводы. В это время люди не ходили купаться, а приносить цветы кувшинок в дом было плохой приметой.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.magigheskikrug.com
Veta4
Верный

Дата регистрации : 2014-09-14
Комментарии : )))))))))))

СообщениеТема: Re: Нимфея, Одолень-трава, Кувшинка в славянской мифологии   Вс 22 Мар - 0:42

Вот ты какя одлень- трава. Спасибо Доброто,честно не знала,что это одолень трава.

Нимфея, Одолень-трава, Кувшинка в славянской мифологии
Страница 1 из 1